Образовательные стандарты

«Стандарт – комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к продукции), устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии – условия и механизмы, обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и их всестороннюю охрану»

Стандарт в образовании выступает гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование.

ФГОС – система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

ФГОС ДО отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.

Организация использует следующие федеральные государственные образовательные стандарты:

• Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (PDF, 176.2 кБ)
  • Приказ № 31 от 21 января 2019 года «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155»

• ФОП ДО

• Федеральная образовательная программа дошкольного образования (PDF, 16.02 МБ)
  • Приказ от 25.11.2022 №1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (PDF, 16.02 МБ)
  • Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» (PDF, 776.1 кБ)
  • Методические рекомендации по реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования (PDF, 763.1 кБ)
  • Диагностическая карта соответствия основной образовательной программы ДОО обязательному минимуму содержания заданному в Федеральной программе (PDF, 1.39 МБ)
  • Медиапрезентация «Федеральная образовательная программа ДО 2023» (PDF, 1.17 МБ)